Como Lake Jazz Club | La notte jazz comasca
16301
post-template-default,single,single-post,postid-16301,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-11.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive

La notte jazz comasca

Prima lunga notte del jazz in programma sabato 3 marzo al Teatro Sociale di Como .
60 musicisti e 4 palcoscenici per un vero e proprio viaggio musicale attraverso questo affascinante genere dalle antiche radici, culla della pura creatività musicale e dell’arte dell’improvvisazione.

In particolar modo, con una piccola nota di orgoglio, siamo felici di presentare alla città per la prima volta la nostra Big Band & JazzLAB, Orchestra del Jazz Club a cui è riservato uno spazio d’eccezione, ovvero l’apertura della rassegna, immediatamente prima del concerto di Erico Rava con Francesco Bearzatti e Giovanni Guidi alle ore 20:30.
(Elenchiamo in coda i componenti dell’Orchestra coinvolti nel concerto)

 

A seguire una serie di concerti che si terranno in contemporanea presso quattro spazi interni al teatro, proposti da quotati musicisti del territorio. A concludere, una jamsession aperta a chi vorrà cimentarsi con il proprio strumento.

 

Un’evento in cui il Jazz Club, con Stefano Fagetti, Edmondo Canonico e Gianni Dolci,  ha collaborato in costruttiva sinergia con il Teatro Sociale, AsLiCo, Music for green e Bibazz.

Per finire, una dedica, ad un amico che a molti musicisti comaschi è restato nel cuore, per professionalità e bontà d’animo, ovvero Andrea Cavalcanti.

 


COMO LAKE JAZZ ORCHESTRA

Direzione Orchestra, Valentina Mazzoleni

Componenti (in ordine alfabetico):

Trombe – Gianni Bonelli, Floriano Franchi, Mario Mariotti, Roberto Papis
Tromboni – Giuseppe Cattaneo, Mario Cattaneo, Pasquale Giorgio, Simone Pederzoli

Sax alto – Roberto Quadroni, Pierluigi Salvadeo
Sax tenore – Marco Bonetti, Andrea Peruzzo
Sax baritono – Jos Ruotolo

Pianoforte – Alberto Citterio
Chitarra – Paolo Camporini, Luca Schiavo
Contrabbasso – Guido Bergliaffa
Batteria- Andrea Varolo

Voci – Claudio Borroni, Nadia Braito, Enza Cannone

Direzione Artistica progetto BigBand e JazzLAB: Roberto Quadroni e Gianni Dolci

 

 

PROGRAMMA COMPLETO DELL'EVENTO

Foyer, ore 19.00 – (INGRESSO LIBERO)
INAUGURAZIONE DELLA SERATA
BIG BAND COMO LAKE JAZZ CLUB

Teatro, ore 20.30
ENDLESS JAZZ – ENRICO RAVA MEETS “SOUPSTAR”
Tromba Enrico Rava
Sax tenore Francesco Bearzatti
Pianoforte Giovanni

 

FOYER Ore 22.15

MARCO CASTIGLIONI BLAM JAZZ QRT
Chitarra Luciano Zadro
Chitarra Beppe Pini
Basso Andrea Balgera
Batteria Marco Castiglioni

Ore 23.15
FLYING QUARTET
Clarinetti Simone Mauri
Chitarra Maurizio Aliffi
Contrabbasso Stefano Zambon
Batteria Francesco D’Auria

Ore 0.15
MI.MA. TRIO
Chitarra Flavio Minardo
Basso elettrico Massimo Scoca
Batteria Francesco Mantero

 

SALA CANONICA Ore 22.15
MANZONI-EMMANUELE QUARTET
Tromba Francesco Manzoni
Pianoforte Giuseppe Emmanuele
Contrabbasso Tito Mangialajo Rantzer
Batteria Nicola Stranieri

Ore 23.15
ANTONIO CERVELLINO QUARTET
Sax Guido Bombardieri
Pianoforte Simone Daclon
Contrabbasso Antonio Cervellino
Batteria Pasquale Fiore

Ore 00.15
BRUNO LAVIZZARI QUARTET
Sax Marco Bonetti
Pianoforte Bruno Lavizzari
Contrabbasso Stefano Gatti
Batteria Massimo Caracca

SOTTOPALCO Ore 22.15
DONATO MATOLA TRIO
Chitarra Donato Matola
Basso Alex Carreri
Batteria Giorgio Di Tullio

Ore 22.50
SABRINA OLIVIERI QUINTET
Voce Sabrina Olivieri
Chitarra Alessio Sabino
Pianoforte Lorenzo Livraghi
Contrabbasso Marco Mistrangelo
Batteria Marco Porritiello

Ore 23.30
OPEN JAM SESSION
Chiusura jam ore 1.30

SALA DANZA Ore 22.30
O’ PATO QUARTET
Voce Isabella Tosca
Sax Pier Luigi Salvadeo
Chitarra Claudio Tuma
Percussioni Bruno Sensale

Ore 23.30
STRINGOLOGY TRIO
Violino Giulia Larghi
Chitarra Claudio Pietrucci
Contrabbasso Fabio De Girolamo

Ore 00.15
FIVE QUARTERS
Voce Martino Branca
Chitarra e voce Tommaso Imperiali
Chitarra Giovanni Elli
Sax tenore Tommaso Roscio
Trombone Simeon Caccia
Tromba Diego Albonico
Tastiera Federico Gemignani
Basso Leonardo Ruggeri
Batteria Riccardo Cappi



X